Разработка сайтов, создание сайтов
главная / Новости / Выбор принтера: лазерный vs струйный

Выбор принтера: лазерный vs струйный

14.11.2013 05:21:02
Выбор принтера: лазерный vs струйный
При посещении магазинов, торгующих, выражаясь по старинному «цифробуквопечатающими» аппаратами, сразу обращаешь внимание на то, что струйных принтеров в разы больше, чем лазерных. А ведь еще совсем недавно казалось, что струйные принтеры останутся недолгим и незначительным вывихом технического прогресса, полностью вытесненным лазерами. Оказалось, что усилия конструкторов не прошли даром и «струйники» еще могут дать лазерным устройствам решительный бой.
По скорости печати, струйные устройства догнали, и, частично перегнали ряд лазерных моделей. По стоимости картриджа разница сократилась до весьма несущественной. Заявляемая в ряде моделей система непрерывной подачи чернил (СНПЧ) дает пользователю возможность самостоятельной перезарядки на дому. Качество печати струйных принтеров всегда было на высоте, кроме того они намного лучше масштабируются в сторону увеличения. Кстати, небезынтересно- подарок на 14 февраля сделать , зайдите и убедитесь.
Помимо широко известных термоструйного и пьезоэлектрических способов, технологами предлагаются новые виды, например, ультразвуковой. Пользователям, по большому счету, все равно, какой технологией наносится краска. Ему больше интересна сравнительная стоимость печати одной копии. Скорость печати также не является первостатейно важной, важнее объем собственной памяти принтера, а это никак не зависит от его типа. Второй вопрос о сохранении качества отпечатка и сохранение качества печати при некотором простое принтера. Если лазерный картридж практически безразличен к отсутствию непрерывной эксплуатации, то каким образом хранить печатающую головку струйного принтера при длительных паузах в работе – вопрос не праздный. Третий вопрос – в наличие или отсутствии механизма очистки от излишков краски. Четвертый – в требуемой аккуратности при перезарядке флакона СНПЧ. Нечаянно просыпанный тонер лазерного принтера легко убирается пылесосом. Пролитые чернила, гарантированно обеспечат незабываемые впечатления, поскольку едкость чернил для «струйников» вполне сравнима с кислотной кровью «чужих» из одноименного фильма.
Если продавец сумеет развеять все эти опасения, то струйный принтер можно смело брать, ведь он сам по себе существенно дешевле своего лазерного аналога. Если же в хозяйстве нет массовой нужды в цветной печати – то проще совместить лазерный принтер на дому и редкие походы в фотостудии или к полиграфистам.

текущее:

НОВОСТИ

2011 г., «VisMech.ru»