Разработка сайтов, создание сайтов
главная / Новости / Сферы применения 3D принтера

Сферы применения 3D принтера

13.11.2013 17:06:01
Сферы применения 3D принтера
Наука не стоит на месте и на современный рынок выходят принтеры нового поколения, но они не просто печатают что-то на листе бумаги, а полностью воссоздают путем наслоения материала любой объект, заложенный в цифровой 3D-модели.
Используемый материал для изготовления модели на таком принтере может быть совершенно разным, начиная от титана, который намереваются использовать для производства подков скакунам, заканчивая живыми тканями для воспроизводства внутренних органов человека, например печени. Но еще не все создаваемые физические объекты совершенны, поэтому исследования продолжаются.
Для того чтобы напечатать какое-либо задание, принтер должен иметь размеры не меньшие, чем тот объект, который он будет выполнять. Но американские ученые нашли способ справиться и с этой проблемой, путем печатания «умной » цепочки, которая без труда собирается в заданный объект, как оригами. Посетите , это отличное решение.
NASA нашло применение такого принтера для изготовления частей для двигателей ракеты. В ближайшем будущем планируют отправить 3D-принтер на помощь астронавтам МСК для печатания деталей, вышедших из строя.
Еще одним прорывом можно считать строительство зданий с помощью нового принтера. Благодаря разработкам ученых из Южной Калифорнии, в скором будущем появиться возможность построить дом площадью около 1000кв. метров всего за 20 часов. Такая технология строительства дома со временем позволит сократить физический труд и будет гораздо выгоднее и дешевле. Так как машины гораздо успешнее выполняют однообразную работу.
На данный момент 3D-принтер доступен не каждому, но это лишь вопрос времени. Появятся желающие, которые захотят создавать совершенно неуместные и нелегальные вещи, такие как оружие и лекарства. Новая технология печати скорее всего освоится и крупными гигантами, производящими продукты питания, а так же сетями быстрого питания.

текущее:

НОВОСТИ

2011 г., «VisMech.ru»