Разработка сайтов, создание сайтов
главная / Новости / Сенсация! Пиратские 3D-модели исказят для обмана правообладателей

Сенсация! Пиратские 3D-модели исказят для обмана правообладателей

08.11.2013 12:45:01
Сенсация! Пиратские 3D-модели исказят для обмана правообладателей
М, Пламмер-Фернандес, известный британский дизайнер и программист, накануне, как стало известно, анонсировал собственное приложение, которое намеренно вносит определенные искажения в цифровые модели для 3D-принтеров. Нетрудно догадаться, что главная цель данной программы – это, бесспорно, введение в заблуждение правообладателей. Об этом накануне проинформировал источник, Forbes.
Текущая программа, которая, к слову сказать, получила название Disarming Corruptor, способна изменять форму, а также пропорции и контуры различных объектов, которые защищены авторским правом. В итоге всего этого результат уже не будет походить на оригинал. И в том случае если модель позднее будет выложена в открытый доступ, то правообладатель, скорее всего, уже никогда не сможет понять, что именно она изображает.
Однако, разумеется, в искаженном виде печатать модель нельзя. Непосредственно перед печатью изменения необходимо устранить. Для этого необходимо владеть цифровым ключом, который генерируется, как правило, при внесении искажений. По некоторым предположениям, пользователь, который «зашифровал» модель, загрузив ее на файлообменник, будет предоставлять ключ всем пользователям, которые захотят скачать файл. И хоть мельком, но вы должны взглянуть: .
Распространяется Disarming Corruptor сейчас бесплатно, т.е., Freeware. Вышло данное приложение на OS X. Сейчас также уже готовится версия для Linux, и, разумеется, для Windows.
Как отмечает сам программист, на такую неординарную идею его натолкнул, прежде всего, собственный опыт: дело в том, что в мастерской 3D-печати отказались печатать объект с очертаниями Микки Мауса, который был создан им самим, а все по причине авторских прав.
К слову сказать, на текущий момент в Интернете имеется огромное количество различных сервисов непосредственно для обмена цифровыми 3D-моделями для печати. Так, соответствующий раздел имеется на The Pirate Bay, крупном торрент-портале. Безусловно, Disarming Corruptor также можно применять и для обхода определенных ограничений: так, обменник Thingiverse, как известно, запрещает выкладывать на этом сайте модели компонентов оружия. По материалам: Lenta.ru.

текущее:

НОВОСТИ

2011 г., «VisMech.ru»