Разработка сайтов, создание сайтов
главная / Новости / Что нужно знать при выборе принтера

Что нужно знать при выборе принтера

05.11.2013 09:48:01
Что нужно знать при выборе принтера
Вы решили приобрести принтер. Наибольшим спросом пользуется МФУ (многофункциональное устройство). МФУ помимо печати могут еще сканировать и делать копии. Но о них мы сегодня говорить не будем. Давайте выберем устройство по сфере применения и типу печати. По сфере применения устройства делятся на домашние, офисные и профессиональные. По типу технологии печати лазерные и струйные. Первый вопрос, который вам надо решить это что и как часто вы будете печатать. Документы, рефераты, фотографии, картинки.
Домашние устройства самые дешевые. Они рассчитаны на малое количество печати в месяц. Это одна, две пачки бумаги. Стоимость отпечатки у них высока, надежность - самая низкая. Не совсем в тему, но - это интересно.
Офисные устройства более дорогие. Они более функциональные и рассчитаны на большие объемы печати. Порядка 10-20 пачек в месяц. Они имеют более низкую стоимость отпечатка, по сравнению с домашними устройствами. Далее вам необходимо решить, какой тип печати вам более подходит. Струйная или лазерная. Сейчас, популярными становятся струйные принтеры, потому, что многие хотят иметь у себя дома не дорогую цветную печать. Преимуществом струйного принтера можно отнести не высокую стоимость принтера, низкую стоимость заправки, высокое качество фотопечати на специальных носителях. Но есть и недостатки, а именно: струйные принтеры не могут долго находиться без работы, потому что печатные головки или картриджи быстро засыхают. Иногда восстановить такие принтеры до исходного состояния выходит очень и очень дорого. Так же к недостаткам можно отнести невысокую емкость картриджа. Тем, кто столкнулся с такой проблемой, все чаще обращают внимание на лазерные принтеры. Они бывают цветные и монохромные (черно-белые). Для печати в них используется специальное красящее вещество - тонер. Преимуществом монохромной печати, по сравнению со струйными, считается более высокая скорость печати, более низкая себестоимость одного отпечатка, и главное – возможность длительного простоя без работы. Цветной лазерный принтер подойдет тем, кому нужна цветная печать, но нечасто и при небольших объемах. Главным недостатком цветного лазерного принтера является высокая себестоимость одного отпечатка. Последнее время, ресурс материалов многих производителей существенно уменьшился и вам придется чаще менять картриджи. Напоминаем, что идеальным решением замены расходных материалов, по соотношению цена – качество, является перезаправка картриджа в специализированном сервисном центре.
Итак, давайте подведем итоги. Если вы только печатаете текстовые документы, то лазерный принтер для вас. Если вас интересует цвет, фотографии, презентации, то ваш выбор - струйное устройство

текущее:

НОВОСТИ

2011 г., «VisMech.ru»