Разработка сайтов, создание сайтов
главная / Новости / Виртуальная реальность

Виртуальная реальность

29.10.2013 04:51:01
Виртуальная реальность
Виртуальная реальность – это огромный, волшебный, полный красок мир, познание которого только начинается. Ученые и изобретатели стремятся создать устройства, которые позволили бы погрузиться в этот мир полностью и стереть грань между реальным миром и виртуальным. Ярким примером таких устройств могут служить, к примеру, Oculus Rift и Omni. Оба эти устройства еще находятся в доработке, но имеют очень хорошие перспективы для продвижения на новый уровень технологий виртуальной реальности.

Oculus Rift смотрятся очень прилично на фоне многочисленных продуктов, которые обещали произвести фурор. Главным, пожалуй, недостатком этой модели является то, что управление происходит с помощью клавиатуры и мыши, что не совсем удобно при использовании столь внушительных 3D очков. В отличие от Oculus Rift в комплект Omni входит разнонаправленная беговая дорожка, что позволяет просто передвигаться в любых направлениях виртуального пространства. Но разработчики NASA нашли весьма интересный вариант применения Rift. Соединив 360 панораму Марса и Omni, им удалось создать симулятор прогулки по Марсу. Не согласны?

Тедди Липовиц, австралийский разработчик, создал на основе Rift демо шутер. Во время игры вы можете физически наклоняться, уворачиваться от пуль, прятаться за ящики и делать точную наводку оружия. Демо получилось очень реалистичным, и большинство игроков смогло полностью окунуться в виртуальный мир, созданный Oculus Rift и Липовцом. Основной проблемой этой системы являются кабели, которые очень стесняют движения. Для потребителей рабочая версия Oculus Rift пока недоступна, а разработчики могут с легкостью приобрести его долларов за 300.

Вдобавок ко всему прочему проекту Oculus Rift удалось заполучить поддержку магната видеоигр, создателя таких игровых бестселлеров как Doom и Quake, Джона Кармака. Пожалуй, Oculus Rift – это самая надежная платформа для дальнейшего продвижения мира игр и фантазий. Виртуальная реальность уже близко, но когда мы сможем полностью в нее погрузиться пока не известно.

текущее:

НОВОСТИ

2011 г., «VisMech.ru»