Разработка сайтов, создание сайтов
главная / Новости / «Вольфрамовый» поисковый сервис уже ищет ответы на вопросы пользователей

«Вольфрамовый» поисковый сервис уже ищет ответы на вопросы пользователей

08.06.2013 05:01:19
«Вольфрамовый» поисковый сервис уже ищет ответы на вопросы пользователей

«Вольфрамовый» поисковый сервис уже ищет ответы на вопросы пользователей

Разработчики «системы вычислительных знаний», поискового сервиса Wolfram|Alpha вчера запустили в работу свой проект. Отличие данного поисковика от всех остальных в том, что он ищет не ссылки на ресурсы, где может содержаться информация, интересующая пользователя, а выдает ответы на вопросы. К примеру, можно спросить «Какова площадь Ватикана» или «Сколько микроорганизмов на Земле», и Wolfram|Alpha ответит.

Пока что вопросы можно задавать только на английском языке — других поисковый сервис не понимает. Разработчики обещают в скором будущем добавить поддержку других языков, но насколько это будущее действительно скорое, затрудняются ответить. Собственно, пока главным событием является открытие сервиса, который способен выдавать ответы на вопросы, копируя работу справочного бюро. Wolfram|Alpha — принципиально новый поисковый сервис, работа которого значительно отличается от того же Google.

«Наша цель — собрать и курировать все объективные данные, обеспечить выполнение любой известной модели, метода и алгоритма, а также сделать возможным вычисление всего, что только можно вычислить, обо всём на свете», — говорят разработчики сервиса.

Глава проекта — математик, который разработал систему семантического анализа вопросов (пока что, как уже говорилось выше, только на английском языке), с последующей структурированной выдачей информации. Поисковый сервис понимает не только запросы, состоящие из слов и букв, но и запросы, представляющие собой математические формулы и выражения (даже те, что записаны римскими цифрами).

«Вольфрамовый» поисковый сервис уже ищет ответы на вопросы пользователей

Можно попробовать работать с названиями географических объектов или даже химических элементов — поисковый сервис Wolfram|Alpha «всеяден». Введя запрос «SLovenia», пользователь получит исчерпывающую информацию по этой стране, включая основные данные по ее площади, количеству жителей, координаты и многое другое. Если ввести нечто вроде «Kenia vs. Sweden», поисковик выдаст подробную сравнительную характеристику обоих государств.

Следует отметить, что поисковый сервис Wolfram|Alpha работает неплохо, выдавая на поверку действительно правильные ответы, но его главным недостатком в настоящее время является не «грамотность» сервиса, а отсутствие поддержки других языков, кроме английского. Пока что разработчики обещают значительно расширить функционал сервиса, однако что под этим подразумевается, и когда желанное расширение функционала произойдет — ответить затрудняются.



Источник: webmilk.ru
текущее:

НОВОСТИ

2011 г., «VisMech.ru»